4x4 TJ NIGHT 2018 - Semifinal 1 (11).JPG

 LA SECRETARÍA DE CULTURA DE MÉXICO,

A TRAVÉS DEL CENTRO CULTURAL TIJUANA RUMBO A LA

XXIII MUESTRA INTERNACIONAL DE DANZA/TIJUANA CUERPOS EN TRÁNSITO 2022

en coproducción con LUX BOREAL presentan:

4X4 DIEZ.png

X CONCURSO DE COREOGRAFÍA
4x4 TJ NIGHT

 

El Concurso de Coreografía 4x4 TJ Night concluye etapa de semifinales y se prepara para la Gran Final en el vestíbulo del Cubo del Centro Cultural Tijuana

Este 29 de abril a las 7 pm asiste y apoya a tu propuesta favorita.

Aquiere aquí tus boletos. 

BOLETOS TICKETS.png
cecut.png

Gran Final
Viernes 29 de abril
7 pm

  1. Danzas Absurdas - Encontra2 Danza Contemporánea Mexicali

  2. Tiempos de Guerra - Refractos Acto Escénico - Xalapa

  3. Satori - Paquidermo Danza - CDMX

  4. Jaras - Colectivo Jacaranda - Xalapa

  5. Las Batallas PerdidasNomadanzaCDMX

  6. Dados Crónico arte-lúdico/On-Danza radio/Colectivo de Juguete - Xalapa

Semifinalistas 2022

La Décima edición del Concurso de Coreografía 4x4 TJ Night agradeció a la comunidad dancística de méxico y otros países que atendieron al llamado en su convocatoria 2022.

Después de un proceso de anális y curaduría por parte del comité de selección en conjunto con el Centro Cultural Tijuana se dictaminaron las propuestas seleccionadas por su calidad artística, pertinecia y apego a los lineamientos de la convocatoria.

 

Las propuestas selccionadas para la etapa de semifinales a celebrarse el 26 y 27 de abril del 2022 y orden de participación en la ciudad de Tijuana fueron: 

MARGARITAS VILLAGE.png

1er Noche de 
Semifinales
Martes 26 de abril
8 pm

  1. No se como empezar - Zona Cero - Culiacán

  2. Undrowned - Another River Interdisiciplinary Ensemble - Cedar City, Utah

  3. Danzas Absurdas - Encontra2 Danza Contemporánea Mexicali

  4. Ninxs de Plata - Soma Colectivo Mexicali

  5. Splash Motores Danza - CDMX

  6. Memorias de la piel - Seres Danza - Ciudad Juárez

  7. Las Batallas PerdidasNomadanzaCDMX

BCB.png

2da Noche de 
Semifinales
Miércoles 27 de abril
8 pm

  1. Retorno de Saturno - Ensamble Dancer's Tijuana

  2. Motín Estabilidad MOC/PlataformaCDMX

  3. En la Tierra - Pulso Entrance - Pachuca

  4. Dados Crónico arte-lúdico/On-Danza radio/Colectivo de Juguete Xalapa

  5. Jaras - Colectivo Jacaranda Xalapa

  6. Satori - Paquidermo Danza - CDMX

  7. Ficciones Cambiantes - Espacio Circular - Tijuana/CDMX

  8. Tiempos de Guerra - Refractos Acto Escénico Xalapa

cecut.png

Gran Final
Viernes 29 de abril
7 pm

El acceso a las semifinales es gratuito.

La Gran Final en el Centro Cultural Tijuana tiene un costo de 200 pesos. Boletos en Taquilla del CECUT. 

logo lux vectores Ws.png
Logo Cecut Blanco PNG.png
SecretariaCultura_Fonca_C-01.png