"Raised by Gods" [2018]

"Raised by Gods" [2018]

"Sin Filtro" [2018]

"Sin Filtro" [2018]

"Antimorfósis" [2018]

"Antimorfósis" [2018]

"Generación X" [2019]

"Generación X" [2019]

"32°N -117°" [2018]

"32°N -117°" [2018]

"Apacibles"  [2019]

"Apacibles" [2019]

"Vitruviano"  [2019]

"Vitruviano" [2019]

Estudio Sobre La Frialdad [2017]

Estudio Sobre La Frialdad [2017]

IX Concurso de Coreografía 4x4 TJ Night.

Selección de las propuestas coreográficas para etapa de semifinales 2020.

Por este medio se hace constar que después del periodo para recepción de propuestas para el IX Concurso de Coreografía 4x4 Tj Night con fecha limite del 3 de febrero de 2020, tal como lo marca la convocatoria, se recibieron un total de 56 registros de participación, con una gran diversidad en cuanto a discurso, calidad y naturaleza artística.

 

Se procedió a un análisis detallado de cada una de los videos conforme a los criterios de selección: uso del espacio 4x4, orientación a cuatro bandas (360º), mínimo 2 integrantes, claridad de discurso y nivel interpretativo.

 

Con base en lo anterior, las propuestas seleccionadas para concursar en las semifinales 2020 son:

  • Aarón Romero - Xalapa - ¿De qué te ríes?

  • Rachel Erdos - Tel Aviv - Castle

  • Kwame Asafo-Adjei - London - Family Honour

  • Cinthia Ramos y Enrique Pacheco - Querétaro - Dos Punto Siete

  • Ángeles Fernández y Diana Gómez - Oaxaca - Y entonces???

  • J. Dayanand Akhilesh and Surendra Tekale - Bangalore - Chadara

  • Eustorgio Guzmán - Ciudad de México - Objeto A

  • Pedro Nuñez y Zuleima Burruel - Hermosillo - La Piccola Bellezza

  • Itzel Olivera y Francisco Magaña - Ciudad de México - Rinoceronte

  • Rosa Gomez , Paulina Villalba y Alejandro Bastida - Mexicali   - No se trata de Nara...

  • Gustavo Vazquez -  Tijuana - IMmigrant

  • Olivia Mia Orozco - Los Angeles - Toolbox

  • Pita Zapot -  Tijuana - La arena gruesa del Río

  • Andrés Ahumada y Miguel Angel Monreal - San Luis Potosí - Duplex Vision

  • Sofia Michel, Pamela Rios, Raquel Garcia y Paola Hernández - Tijuana - L mental

  • Tlathui Maza - Ciudad de México - Exis

  • Jonathan Lopez Escalante y Karen Juarez Martinez - Ensenada y Ciudad de México  - Balada de los ángeles caídos

  • Francisco Nava y Dayami Velázquez -  CDMX-Mazatlán - Demencia danzal

  • Carla Segovia y Guillermo Aguilar - Tampico/Ciudad de México - H.A.R.L.E.M

  • Ricardo Zarate , Rocío Rosas y Gabirela Paredes - Tijuana - Mentes Cuadradas y un mundo en espiral

  • Samantha Navare y Aime Irasema - Ciudad de México y Monterrey - Extraviada

  • Cristi González, Fernanda González, Enrique Pacheco, Netzer Vargas - Querétaro - PAC MAN

  • Ricardo Lopez & David Palacios - Tijuana - Dos Tumbas

  • Jack Rivas e Isaac Aguirre - Tijuana - Raíces

  • Tomás Sebastián, Yumana Tannous y Aislinn Jiménez - CDMX - SinSentido

  • Omar Michel Ortega - Xalapa - Narrativas de papel

  • Annya Katerina, Yesmeli Picazo y Esmeralda Romero - Tijuana - Himno a tres voces

Muchas felicidades a cada uno de los participantes seleccionados. En breve recibirán un correo electrónico por parte del comité organizador para dar  seguimiento a su participación.

Proyecto apoyado por el Fondo Nacional para la Cultura y las Artes de México