top of page

Historia

El nacimiento del formato 4x4 y el Concurso de Coreografía 4x4 TJ Night

El concepto 4x4 (Sushi to go) surgió en el 2005,  en un bar llamado Blue Foot, y fue producido durante varios años por SUSHI Performing and Visual Art Center.

Se trataba de un espacio para presentar obras de diversas disciplinas pensadas especialmente para una tarima de 1.22 por 1.22 mts. (4 x 4 pies) y 30 cm de alto. El pequeño escenario fue tomado por obras de danza, teatro, open mic, música y actos de performance. La curaduría y conducción del evento estuvo originalmente a cargo de Liam Clancy y se llevaba a cabo el primer martes de cada mes entre el 2005 y el 2009. 

Este formato de espectáculo fue resultado de una necesidad de exposición de los artistas de la región, dado que la antigua sede de SUSHI, un foro-galería que se encontraba en el edificio Carnation del antiguo centro industrial de San Diego, fue cerrado por varios años debido al proceso de remodelación de todo el distrito y  la construcción del Petco Park. En la búsqueda por mantener vigente la promoción de eventos, SUSHI impulsó una estrategia conocida como "SUSHI TO GO", la cual se orientó a intervenir con arte espacios alternativos de toda la ciudad de San Diego con la realización de funciones, exposiciones y perfomance en bibliotecas, bares, museos, galerías e iglesias. Uno de estos espacios fue el bar Blue Foot con su escenario de 4x4 pies. 

Los integrantes de Lux Boreal asistieron como público una noche del 2006 y quedaron prendados del concepto, por lo que se dedicaron a crear una obra que sometería a la curaduría en el siguiente mes, fue así como surgió la pieza coreográfica "La última y nos Vamos".

La experiencia de crear y presentar "La Última y Nos Vamos" fue muy enriquecedora, refrescante y divertida, por lo que ese mismo año Lux Boreal propuso a SUSHI realizar la convocatoria en el sur de la frontera para tener una noche de artistas tijuanenses, la propuesta fue gratamente aceptada y así surgió 4x4 Tijuana Night, transformándose muy pronto en 4x4 TJ Night. 

4x4 TJ Night se presentó por primera vez el 9 de diciembre del 2008 en el Blue Foot Bar and Lounge con la presencia de la Banda La Ballena de Jonás, Compañía Teatral del Sótano y los colectivos de danza Beta Lab, Catalejo y Péndulo Cero, una noche producida por Lux Boreal en coproducción con Sushi Perfomance and Visual Arts y Bound Dance Project.

La idea traspasó la frontera hacia la ciudad de Tijuana donde se logró convocar a más artistas y realizar funciones en galerías como el caso de Distrito 10, el formato de escenario tenía muchas bondades dada la portabilidad y el nivel de experimentación de las propuestas. Sin embargo, cada vez era más difícil producirlo por cuestiones de financiamiento. 

Fue en el 2012 cuando el Centro Cultural Tijuana a través de su programa extramuros decide impulsar un proyecto de coproducción para lanzar el Concurso de Coreografía 4x4 TJ Night. Esta colaboración entre Lux Boreal y el CECUT han transformado este espacio en una gran fiesta para encuentro con el lenguaje del cuerpo en movimiento, preparando terreno para a la tradicional Muestra Internacional de Danza Tijuana Cuerpos en Tránsito, al tiempo de impulsar a creadores de danza de la región y acercar nuevos públicos al arte. El formato se ha convertido en una tradición en Tijuana y otras ciudades de México.

Un punto donde convergen el arte, la innovación, la investigación, la sana competencia y la convivencia.

logo lux vectores Ws.png
Logo Cecut Blanco PNG.png

Historial de premios del Concurso de Coreografía 4x4 TJ Night

 

2012 Edición I

 

Mejor Coreografía: “Lo que demás es agua” (Tijuana)
Dirección Coreográfica e Interpretación: Hoze Meléndez y Noemí Sánchez

 

Premio del Público: “Las vergüenzas de Lulú” (Tijuana)
Dirección Coreográfica: Maribel Durazo - La Silla Danza
Intérpretes: Melissa Sánchez, David Fierro y Maribel Durazo

 

Jurado 2012: Héctor Hernández, Azzul Monraz y Pepe Rojo. Invitada especial: Allyson Green

2013 Edición II

Mejor Coreografía: “Jouer” (Tijuana)
Dirección Coreográfica: Daniel Delgadillo
Intérpretes: Daniel Delgadillo, Dania Barragán, Sthephany Carreño

 

Mejor Intérprete: Alejandra Lugo (CDMX)
Coreografía: “Montuno para un amor Miope”
Dirección Coreográfica: Víctor Siañez Vaca
Intérpretes: Alejandra Lugo y Leonardo Villa

 

Premio del Público: “Con tensión” (Tijuana)
Dirección Coreográfica: Erik Utrilla y Marena de la Parra - Compañía Mina
Intérpretes: Erik Maldonado Utrilla, Evelyn Marín Marrufo, Enrique Soto Rodríguez, Areli Aréchiga De Sales, Eric Linares Benítez y Marena De La Parra

 

Jurado 2013: Minerva Tapia, Mario Cantú y Hernán del Riego

 

2014 Edición III

 

Mejor Coreografía: “Hollki” (Tijuana)
Dirección Coreográfica: Maribel Durazo - La silla Danza
Intérpretes: Dania Barragán, Mariana Paredes y Melissa Sánchez

 

Mejor Intérprete: Gabriela Aguilar (Guadalajara)
Coreografía: “Mitote en el Espejo”
Dirección Coreográfica: Gabriela Aguilar
Intérpretes: Gabriela Aguilar y Gabriela Cuevas

 

Premio del Público: “Mundos Disonantes” (Tijuana)
Dirección Coreográfica e Intérpretes: Stefanie Carreño e Iván Bram

 

Jurado 2014: Jorge Domínguez, Liam Clancy y Jaime Ruiz Otis

 

2015 Edición IV

 

Mejor Coreografía: “Mentes” (Mexicali)
Dirección Coreográfica: Zarina Mendoza – Tranze Producciones
Intérpretes: Mariel Rivas, Zarina Mendoza, Raymundo Martínez y Ramsés Carranco

 

Mejor Intérprete: Jaime Nixon (San Diego)
Coreografía: “Do You Love Me More?”
Dirección Coreográfica: Jaime Nixon
Intérpretes: Jaime Nixon y Angélica Lee Bell

 

Premio del Público: “Mentes” (Mexicali)
Dirección Coreográfica: Zarina Mendoza – Tranze Producciones
Intérpretes: Mariel Rivas, Zarina Mendoza, Raymundo Martínez y Ramsés Carranco

 

Mención Honorífica: “Sufi” (Tijuana)
Dirección Coreográfica: Daniel Delgadillo
Intérpretes: Daniel Delgadillo, Sthephanie Carreño e Iván Juárez Bram

 

Jurado 2015: Leslie Seiters, Jorge Folgeira y Gregorio Coral

2016 Edición V

 

Mejor Coreografía: “Recipientes” (CDMX-Tijuana)
Dirección Coreográfica: Sebastián Santamaría
Intérpretes: Gizeh Muñiz y Sebastián Santamaría

 

Mejor Intérprete: Cinthia Pérez Navarro (Puebla)
Coregorafía: “Until the End of Life, Love and Lust”
Dirección Coreográfica: Cristina Goletti
Intérpretes: Sebastián Santamaria y Cinthia Pérez Navarro

 

Premio del Público: “¿Seremos Héroes?” (Tijuana)
Dirección Coreográfica: Salvador Corona
Intérpretes: Carlos A. González, Iliana Edith Jiménez, Rubén Valencia

 

Mención Honorífica: “El Gif” (CDMX)
Dirección Coreográfica e Intérpretes: Romina Soriano y Luciana Matilda

 

Jurado 2016: Minerva Tapia, Jessica Humphrey y Hugo Salcedo

 

2017 Edición VI

Mejor Coreografía: “Estudio Sobre la Frialdad/Haiku 4 Invierno” (Morelia)
Dirección Coreográfica: Isabel Nares
Intérpretes: Paola Trujillo y Fernando Bermúdez

 

Mejor Intérprete: Andrew Holmes (San Diego)
Coreografía: “Dance My Mother Taught Me - Vol. 2”
Dirección: Ángel Acuña
Intérpretes: Ángel Acuña y Andrew Holmes

 

Premio del Público: “Lost In Tranlastion” (Riverside)
Dirección e Intérpretes: Rosa Rodríguez-Frazier y Joey Navarrete 

 

Mención Honorífica: “Lost In Translation” (Riverside)
Dirección e Intérpretes: Rosa Rodríguez-Frazier y Joey Navarrete

Jurado 2017: Gisela Madrigal, Ramón Verdugo y Gregorio Coral

2018 Edición VII

 

Mejor Coreografía: “ECO´S Volar Diez mil” (CDMX)
Dirección Coreográfica e Intérpretes: Patricia Rivera y Zurisadai Gonzales*
Propuesta original de Francisco Carrera
*Becario CEPRODAC 2018

 

Mejor Intérprete: Patricia Rivera (CDMX)
Coreografía: “ECO´S Volar Diez Mil” 
Dirección Coreográfica e Intérpretes: Patricia Rivera y Zurisadai Gonzales*
Propuesta original de Francisco Carrera
*Becario CEPRODAC 2018

 

Premio del Público: “Ultralight Beam” (Tijuana)
Dirección Coreográfica: Gustavo Vázquez
Intérpretes: Sebastián Valdez, Gustavo Vázquez y Maura Soriano

 

Mención Honorífica: “Ultralight Beam” (Tijuana)
Dirección Coreográfica: Gustavo Vázquez
Intérpretes: Sebastián Valdez, Gustavo Vázquez y Maura Soriano

 

Jurado 2018: Terry Wilson, Esmeralda Ceballos y Carlos González

 

2019 Edición VIII

 

Mejor Coreografía: “Ozaru” (Culiacán)
Dirección Coreográfica e Intérpretes: Jorge Luis Salazar, Mario Cázares y Azarel Meza

Colectivo Zona Cero

 

Mejor Intérprete: Daniela Zavaleta (Querétaro)
Coreografía: “Closet” 
Dirección Coreográfica: Daniela Zavaleta - Ruta45
Intérpretes: Sara Ramírez y Gabriela Zavaleta

 

Premio del Público: “Escuadrón CoinCidiere” (Tijuana)
Dirección Coreográfica: Pita Zapot
Intérpretes: Miroslava Wilson, Carlos González, Salvador Corona, Paulina Ibarra, Iliana Jiménez, Annel Ramírez - Péndulo Cero

 

Mención Honorifica: “Closet” (Querétaro)
Dirección Coreográfica: Daniela Zavaleta - Ruta45
Intérpretes: Sara Ramírez y Gabriela Zavaleta

 

Jurado 2019: Justin Morrison, Mara Gutiérrez y Erika Méndez

 

2020.21 (Edición especial pandemia)

 

Mejor Coreografía: “Y entonces???” (OAXACA)
Dirección Coreográfica e Interpretación: Ángeles Fernández y Diana Gómez

Mejor Intérprete: Tlathui Maza (CDMX)
Coreografía: “Exis” 
Dirección Coreográfica: Tlathui Maza
Intérpretes: Tlathui Maza y Eric Emmanuel Soto

 

Premio del Público: “SinSentido” (CDMX)
Dirección Coreográfica: Tomás Sebastián
Intérpretes creadores: Tomás Sebastián Gómez Pereyra, Yumana Tannous, Emmanuelle Sanders - Visión Danza Contemporánea

 

Mención Honorifica:“SinSentido” (CDMX)
Dirección Coreográfica: Tomás Sebastián
Intérpretes creadores: Tomás Sebastián Gómez Pereyra, Yumana Tannous, Emmanuelle Sanders - Visión Danza Contemporánea

Jurado 2020.21: Miroslava Wilson, Jo Alter y Kariam Valenzuela

 

2022 Edición X

 

Mejor Coreografía: “Dados” (XALAPA)
Dirección Coreográfica: Luis Vallejo (Termy)
Colaboración: Crónico Arte Lúdico, On-Danza Radio, Colectivo de Juguete
Intérpretes: José Luis Gonzáles Vallejo (Termy), Braulio Escamilla y Jorge Francisco Córdoba (Jorgito Córdoba)
Apoyo Esceno-técnico: Esther Landa

Visuales: Eduardo Carrera

 

Mejor Intérprete: María Alejandra Corona Pérez (CDMX)
Coreografía: “Satori” 
Dirección: Guillermo Magallón Armenta - Paquidermo Danza
Intérpretes: Guillermo Magallón y María Alejandra Corona

 

Premio del Público: “Dados” (XALAPA)

Dirección Coreográfica: Luis Vallejo (Termy)
Colaboración: Crónico Arte Lúdico, On-Danza Radio, Colectivo de Juguete
Intérpretes: José Luis Gonzáles Vallejo (Termy), Braulio Escamilla y Jorge Francisco Cordoba (Jorgito Córdoba)
Apoyo Esceno-técnico: Esther La
nda

Visuales: Eduardo Carrera

 

Mención Honorifica: “Jaras“ (XALAPA)
Dirección Coreográfica e interpretación: Marilyn Delfín, Paloma Pintle, Maritrini García y Karla Cabrera
Colectivo Jacaranda
Música original: Uriel Alejandro Ramírez Flores

 

Jurado 2022: Michelle Guerra, Gregorio Coral y Marlene Solís

 

2023 Edición XI

 

Mejor Coreografía: “Vortex” (HEMOSILLO)
Dirección Coreográfica: Zuleima Burruel
Intérpretes: Teresa Vega y Oscar Cruz
Composición musical: René Mayoral
Integrantes de la compañía Dédalo Artes Escénicas de Hermosillo, Sonora 

 

Mejor Intérprete: Daniel Martínez  (MONTERREY TIJUANA)
Coreografía: “Melittología”
Dirección Coreográfica: Fernando Gallaga y Daniel Martínez
Diseño Vestuario: Daniel Martínez y Fernando Gallaga
Asistente de Vestuario: Claudia Violante

 

Premio del Público: “Awkward Latino” (AGUASCALIENTES)
Coreografía: Montserrat Velasco
Intérpretes: Cinthya Dueñas y Montserrat Velasco 

 

Mención Honorífica: “Pandora” (CDMX)
Dirección Coreográfica: Mariana Ramón González
Intérpretes: Emmanuel Martínez, Johan del Castillo, Aura Vargas, Alejandra Paulsen y María del Mar Arzate.
Maestro ensayador Felipe Flores
Compañía de Danza Kaana.

 

Jurados 2023: Sadie Weinberg, Gilberto Corrales y Pepe Rojo

GALERÍA 4X4 TJ NIGHT A TRAVÉS DEL TIEMPO

bottom of page