top of page
08 PANDORA_edited.jpg

XII Concurso de Coreografía 4x4 TJ NIGHT 2024

El Jurado

Foto taller Vivian Cruz 5 (1).jpg
img5.jpg
_JAR5774 (1).jpg

Primer Noche de Semifinales

THE BEER GARDEN

Av. Revolución 907, Zona Centro, 22000 Tijuana.MX

HAY QUE TENER LA PIEL MÁS GRUESA

Coreografía: Giselle Martínez

Intérpretes: Alma Giselle Martínez  y Marco Tulio Uriarte

Encontra2 Danza Contemporánea

Tijuana

EL FIN JUSTIFICA
Coreografía: Leo Aldair Huerta y Kenia Covarrubias

Intérpretes: Leo Aldair Huerta, Kenia Nallelhy Covarrubias y Melissa Alejandra De la Torre

Compañía Danza Identidad  
Tijuana

 

TRATADO DE PROLONGACIÓN

Coreografía: Paulina Ibarra, Iván Solorio y Pita Zapot

Intérpretes: Pita Zapot, Paulina Rosella Ibarra e Iván Solorio

Ingravita Performing Arts

Tijuana

LA QUEMADA

Coreografía: Angélica Yazmin Álvarez Apolinar

Intérpretes: Angélica Yazmin Álvarez y  Christian Alan Aguirre

Vestuario: Ma. concepción Apolinar Andrade 

Mexicali

RÉQUIEM PARA UN NADIE
Coreografía: Omar Michel Ortega, Alan Christian Carrillo 

Intérpretes: Omar Michel Ortega y Alan Christian Carrillo
Coatzacoalcos – CDMX

Segunda Noche de Semifinales

NEBRASKA BAR

Flores Magón 8158, Zona Centro, 22000 Tijuana, MX

 

VIAJE AL LIMBO    
Coreografía: José Angel Cuevas Machorro

Intérpretes: Carla Victoria Cárcamo , Andrea Irazu Emicente y María Fernanda Gómez 
So Def Nation
Puebla

EROS-IÓN
Coreografía: Sara Montero

Intérpretes: Sara Lucía Montero y José Luis Martínez
Compañía Sara Montero 

CDMX

MANICHINO

Coreografía: Day VN, Carlos Zenteno, Cinthya Domínguez y Carlos Naranjo

Intérpretes: Carlos Eduardo Sánchez, Cinthya Domínguez, Dayami Velázquez y Carlos Ángel Zenteno

Regiser: Héctor Ollin
Música original: Armando Cabrera
Video: Fernando Riló

Colectivo Intermitente

CDMX

EL DESVELO
Coreografía: Sol María Uribe y Masciel Ferat   

Intérpretes: Masciel Ferat y Sol María Uribe
Puerto Vallarta

DISCO-NNECTED
Coreografía: Naomi Gabriela Maldonado Lúa

Intérpretes: Mariana Estrada, Miriam Alejandra Hernández y Naomi Gabriela Maldonado
Morelia

MELANCHOLIA F321
Coreografía: Paola Malú Gerónimo y Diego Cardiel

Intérpretes: Paola Malú Gerónimo y Diego Cardiel Castro
Tabasco – CDMX

300380905_523642092900383_4247842695711693408_n.jpg

El Jurado

 

Foto taller Vivian Cruz 5 (1).jpg
img5.jpg
_JAR5774 (1).jpg

Gran Final

4x4 TJ Night 2024

El Cubo - CECUT

19 de abril, 2024

7 pm (boletos 250 pesos mx)

El Centor Cultural Tijuana, a través de la Secreataría de Cultura rumbo a la XXV Muestra Internacional de Danza Tijuana Cuerpos en Tránsico en coproducción con Lux Boreal, da la mas cordial bienvenida  a la Gran Final del XII Concurso de Coreografía 4x4 TJ Night.

MANICHINO

Coreografía: Day VN, Carlos Zenteno, Cinthya Domínguez y Carlos Naranjo

Intérpretes: Carlos Eduardo Sánchez, Cinthya Domínguez, Dayami Velázquez y Carlos Ángel Zenteno

Regiser: Héctor Ollin
Música original: Armando Cabrera
Video: Fernando Riló

Colectivo Intermitente

CDMX

RÉQUIEM PARA UN NADIE
Coreografía: Omar Michel Ortega, Alan Christian Carrillo 

Intérpretes: Omar Michel Ortega y Alan Christian Carrillo
Coatzacoalcos – CDMX

TRATADO DE PROLONGACIÓN

Coreografía: Paulina Ibarra, Iván Solorio y Pita Zapot

Intérpretes: Pita Zapot, Paulina Rosella Ibarra e Iván Solorio

Ingravita Performing Arts

Tijuana

MELANCHOLIA F321
Coreografía: Paola Malú Gerónimo y Diego Cardiel

Intérpretes: Paola Malú Gerónimo y Diego Cardiel Castro
Tabasco – CDMX

DISCO-NNECTED
Coreografía: Naomi Gabriela Maldonado Lúa

Intérpretes: Mariana Estrada, Miriam Alejandra Hernández y Naomi Gabriela Maldonado
Morelia

 

EL DESVELO
Coreografía: Sol María Uribe y Masciel Ferat   

Intérpretes: Masciel Ferat y Sol María Uribe
Puerto Vallarta

Invitados especiales: 

MUÑECA VIEJA

Coreografía: Anna Fernanda Medina

Georgina Robles, Maria Isabella Sagredo, Nathalia Rosales, Natalia Morales y Allison Torres

Intérpretes: Fatima Hernandez, Andrea Mendoza, Mia Peña

Colegio de Danza Sylvia

Tijuana

Obra Ganadora del Concurso de Coreografía 4x4 KIDS 2023 Categoría Juvenil

MISSED CALLS

Coreografía: Anna Fernanda Medina y Sarai Perez 

Intérpretes: Fatima Hernandez, Andrea Mendoza, Mia Peña

Colegio de Danza Sylvia

Tijuana

Obra Ganadora del Concurso de Coreografía 4x4 KIDS 2023 Categoría Junior

"AUN LIBRE"

Menny Catiel Clápes y Muricio Manzo Clapés

ANUNCIO DE PREMIOS 4X4 TJ NIGHT 2024

LOGOS CECUT LUX.png

Una coproducción entre el Centro Cultural Tijuana y Lux Boreal

Dirección General CECUT: Vianka R. Santana

Subdireción: Jorge Medina

Gerencia de Producción Escénica: Armando Legaspy


 

Comité Organizador Lux Boreal 4x4 TJ Night 2024: 

Henry Torres Blanco

José Ángel Arámbula Ochoa

Emiliano Castro de la Cruz

Jaquelyn Rodriguez

Pamela Macías

Ilse Meza

Gabriela Amaro

Raúl Osuna

Omar Barba

Claudia Mendoza

Kamila Alvarado

Abril Guillen

Zelikzin López Acevedo

Dirección General Lux Boreal: Ángel Arámbula

Dirección Artística Lux Boreal: Henry Torres Blanco

PROGRAMA GRAN FNAL
bottom of page