• Admin

Semifinales 4x4 TJ Night 2020

Actualizado: mar 23



Vive el concurso de coreografía 4x4 TJ Night en Tijuana!!!!

1 de septiembre en Diablitos, 7 pm

2 de marzo en Cine Tonalá, 7 pm

3 de marzo en Marko Disko 7 pm


Lux Boreal y el Centro Cultural Tijuana presentan la 9° Edición del Concurso de Coreografía 4x4 TJ Night con la participación de propuestas de vanguardia de diversos puntos de México y el extranjero.

Una aventura, una contienda y una forma muy especial de vivir la danza de cerca.



Conoce los Participantes, asiste y apoya:


1ra Noche de Semifinales / 26 de marzo

DIABLITOS VENUE BAR Av. Revolución entre calle 6ta y 7ma, Zona Centro


“Balada de los ángeles caídos”

Dirección Coreográfica: Jonathan López Escalante y Karen Juárez Martínez

Ensenada y Ciudad de México


“Dos Tumbas”

Dirección Coreográfica: Ricardo Lopez & David Palacios

Tijuana


“L mental”

Dirección Coreográfica: Sofía Michel, Pamela Ríos, Raquel García y Paola Hernández

Mexicali, Mazatlán, Lima y Saltillo


“Chadara“

Dirección Coreográfica: J. Dayanand Akhilesh y Surendra Tekale

Bangalore, India


“Himno a tres voces”

Dirección Coreográfica: Annya Katerina, Yesmeli Picazo y Esmeralda Romero

Tijuana


“Mentes Cuadradas y un mundo en espiral”

Dirección Coreográfica: Ricardo Zarate, Rocío Rosas y Gabriela Paredes

Tijuana


Family Honour

Kwame Asafo-Adjei

Londres


“No se trata de Nara...”

Dirección Coreográfica: Rosa Gómez, Paulina Villalba y Alejandro Bastida

Mexicali


2da Noche de Semifinales / 28 de marzo

TERRAZA CINE TONALÁ Av. Revolución 1303, Zona Centro, Tijuana, Baja California


“Immigrant”

Dirección Coreográfica: Gustavo Vázquez

Tijuana


“Raíces “

Dirección Coreográfica: Jack Rivas e Isaac Aguirre

Tijuana


“Toolbox”

Dirección Coreográfica: Olivia Mia Orozco

Los Ángeles


“Duplex Vision”

Dirección Coreográfica: Andrés Ahumada y Miguel Ángel Monreal

San Luis Potosí


“La Arena Gruesa del Río”

Dirección Coreográfica: Pita Zapot

Tijuana


“La Piccola Bellezza”

Dirección Coreográfica: Pedro Nuñez y Zuleima Burruel

Hermosillo


“Extraviada”

Dirección Coreográfica: Samantha Nevarez y Aime Sánchez

CDMX y Monterrey


“Dos Punto Siete”

Dirección Coreográfica: Cinthia Ramos y Enrique Pacheco

Querétaro


3ra Noche de Semifinales / 31 de marzo

MARKO DISKO Av. Gobernador Balarezo 2000, Col. Davila, 22044 Tijuana, Baja California


“SinSentido”

Dirección Coreográfica: Tomás Sebastián, Yumana Tannous y Aislinn Jiménez

CDMX


“Narrativas de papel”

Dirección Coreográfica: Omar Michel Ortega Pérez

Xalapa, Veracruz


“Objeto A”

Dirección Coreográfica: Eustorgio Guzmán Sanvicent

Ciudad de México


“PAC MAN”

Dirección Coreográfica: Cristi González, Fernanda González, Enrique Pacheco, Netzer Vargas

Querétaro


“Rinoceronte”

Dirección Coreográfica: Itzel Olivera y Francisco Magaña

CDMX


“Demencia Danzal”

Dirección Coreográfica: Francisco Nava y Dayami Velázquez

CDMX-Mazatlán


“¿De qué te Ríes?”

Dirección Coreográfica: Aarón Romero

Xalapa


“Y entonces???”

Dirección Coreográfica: Ángeles Fernández y Diana Gómez

Oaxaca


“Exis”

Dirección Coreográfica: Tlathui Maza

CDMX


H.A.R.L.E.M

Dirección Coreográfica: Carla Segovia y Guillermo Aguilar

Tampico/CDMX


GRAN FINAL CENTRO CULTURAL TIJUANA

VIERNES 4 DE SEPTIEMBRE, 2020

7 PM

#4X4TJNIGHT, #CONCURSODECOREOGRAFÍA, #LUXBOREAL

0 vistas

© 2014 por Lux Boreal A.C.

  • w-facebook
  • Twitter Clean
  • w-flickr
  • White Instagram Icon
  • White MySpace Icon
  • White YouTube Icon
  • White Vimeo Icon
  • White Blogger Icon
Proyecto apoyado por el Fondo Nacional para la Cultura y las Artes